Литература

Общественные работы в Центре занятости. Как отказаться? Имеют ли право?

Общественные работы в Центре занятости. Как отказаться? Имеют ли право?

  1. в силу положений ст. 37 конституции, принудительный труд запрещен
  2. Отвечаю по Российскому законодательству. Органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ. Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.
    Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия.

    С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.
    Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    В период участия безработных граждан в общественных работах за безработными гражданами сохраняется право на получение пособия по безработице (только за теми, кому пособие по безработице назначено в процентном отношении к среднему заработку это значит, что общественные работы для Вас являются неподходящими, поэтому и сохраняется) . При направлении на общественные работы с учета Вы сниматься не будете, поэтому будете получать и заработную плату на общественных работах и пособие по безработице.
    Однако, для отдельных категорий граждан, общественные работы, считается подходящей для граждан:
    впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации;
    уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
    стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;
    отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;
    состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;
    обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.
    Если Вы относитесь к какой либо из этих категорий, но общественная работа считается для Вас подходящей, отказ от нее будет считаться Вашим отказом.

    На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.

Добавить комментарий

18 − = 12