Другое

Как и когда можно внести изменения в учетную политику предприятия?

Как и когда можно внести изменения в учетную политику предприятия?

  1. Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:
    изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;
    разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;
    существенного изменения условий хозяйствования. Существенное изменение условий хозяйствования организации может быть связано с реорганизацией, изменением видов деятельности и т. п.
    Изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения.
  2. Статья 313 НК РФ устанавливает, что решение о внесении изменений в учетную политику принимается с начала нового налогового периода. А при изменении законодательства о налогах и сборах не ранее чем с момента вступления в силу таких изменений. Посреди года учетная политика, как записано в статье 313 Налогового кодекса, может корректироваться лишь в двух случаях. Случай первый - организация начала осуществлять новые виды деятельности. Случай второй - меняется законодательство о налогах и сборах
  3. учетную политику приказом утверждает руководитель в конце года на будущий год. Изменения должны быть обоснованы (изменение законодательства и т. д.)
  4. информация по данному вопросу может быть прописана в уставе предприятия, если это "ОАО, ООО, ЗАО" то возможно изменения вносятся собранием учредителей или акционеров.
    так же руководитель предприятия может вносить изменения но не "с бухты барахты" а аргументированно!
  5. ПОЛОЖЕНИЕ
    ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ"
    (ПБУ 1/2008)
    III. Изменение учетной политики

    10. Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:
    изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;
    разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;
    существенного изменения условий хозяйствования. Существенное изменение условий хозяйствования организации может быть связано с реорганизацией, изменением видов деятельности и т. п.
    Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.
    11. Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляться в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Положения.
    12. Изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения.

    Вобщем, читайте ПБУ.

Добавить комментарий

30 − 20 =